• 複数のSDI信号を長距離伝送(SM最長80Km/MM最長400m)
  • オート入出力スイッチ内蔵
  • 複数系統の6G/3G/HD-SDI伝送(単方向最大9Gbps)
  • 1芯で単方向伝送に対応
  • RS-232伝送
  • 価格: オープン

RoHS

製品概要

本機は、2芯のシングルモードまたはマルチモード光ケーブルで、伝送レート最大18Gbps(単方向で最大9Gbps)の複数のSDI信号を長距離伝送できる延長器です。1入力、1出力の固定端子に加えて、接続機器の信号を検知し自動で入出力スイッチが行われる双方向伝送可能な3入出力端子を搭載しています。

製品の特長

長距離伝送

マルチモード光ケーブルの場合は、最長400mまで伝送できます。本機にはマルチモードSFPモジュールが装着されています。
シングルモード光ケーブルの場合は、最長80kmまで伝送できます。シングルモードSFPモジュールはオプション(別売)です。

10km、40km、80kmの3種類のSFPモジュールに対応します。


オート入出力スイッチ機能

双方向伝送可能な3入出力端子は、接続機器の信号を検知し自動で入出力スイッチが行われSDI信号を伝送します。
双方向伝送によりリターン映像、トークバックも可能


複数の6G/3G/HD-SDI伝送

単方向で最大4チャンネル送出、伝送レート9GbpsのSDI信号を伝送できます。

チャンネル数
SDI A端子
SDI B端子
SDI C端子
SDI D端子
1系統
6G-SDI
1系統
3G-SDI
1系統
HD-SDI
2系統
6G-SDI
3G-SDI
2系統
6G-SDI
HD-SDI
2系統
3G-SDI
3G-SDI
2系統
3G-SDI
HD-SDI
2系統
HD-SDI
HD-SDI
3系統
6G-SDI
HD-SDI
HD-SDI
3系統
3G-SDI
3G-SDI
3G-SDI
3系統
3G-SDI
3G-SDI
HD-SDI
3系統
3G-SDI
HD-SDI
HD-SDI
3系統
HD-SDI
HD-SDI
HD-SDI
4系統
3G-SDI
3G-SDI
HD-SDI
HD-SDI
4系統
3G-SDI
3G-SDI
HD-SDI
HD-SDI
4系統
3G-SDI
HD-SDI
HD-SDI
HD-SDI
4系統
HD-SDI
HD-SDI
HD-SDI
HD-SDI

1芯で単方向伝送に対応

単方向で最大4チャンネル送出、伝送レート9GbpsのSDI信号を伝送できます

1芯 光ケーブル接続の場合は、RS-232伝送不可


RS-232伝送にも対応

タリー、CCU(カメラコントロールユニット)信号を双方向で通信可能です

1芯 光ケーブル接続の場合は、RS-232伝送不可


電源コネクター部ロック機構

本機コネクター部のロック機構により、ACアダプターの抜け落ちを防止します。


製品仕様

型番 MUX-ES500734
JANコード 4522686007013
種類 送信器 受信器
延長信号 SDI(6G/3G/HD)、RS232
入力端子 BNCメス x 1(0.8V pp,75Ω)
電源ジャック x 1
LC x 1
BNCメス x 1(0.8V pp,75Ω)
電源ジャック x 1
LC x 1
出力端子 BNCメス x 1(0.8V pp,75Ω)
LC x 1
BNCメス x 1(0.8V pp,75Ω)
LC x 1
入出力端子 BNCメス x 3(0.8V pp,75Ω)
RS-232 IO x1
Mini USB x1(F/Wアップデート用)
BNCメス x 3(0.8V pp,75Ω)
RS-232 IO x1
Mini USB x1(F/Wアップデート用)
規格SMPTE 292M/296M/372M/424M/425M
伝送距離※1 マルチモード OM3 最長300m
マルチモード OM4 最長400m
シングルモード 最長80km
動作環境温度/保管環境温度 0~40℃/-20~60℃
動作環境湿度/保管環境湿度 0~90%(結露なきこと)
最大解像度※2 2160p @30/29.97Hz
電源 DC12V,3A DC12V,3A
最大消費電力 8W 8W
認証 CE、FCC、RoHS
外形寸法(幅x高さx奥行) 110mm ×32mm × 110mm(突起物含まず)
重量 385g 385g
製品保証期間 2年

1 本機にはマルチモードSFPモジュールが送信器と受信器に実装されています。シングルモードSFPモジュールはオプションです。延長距離に応じて送信器と受信器用に2個お求めください

型番
最長距離
製品仕様
波長
光出力レベル(Tx)
光受信レベル(Rx)
MUX-ES500970-MM 300m(OM3) マルチモード
SFPモジュール
850nm -6.5~-1.0dBm -11dBm
400m(OM4)
MUX-ES500970-SM10 10km シングルモード
SFPモジュール 10km
1310nm -8.2~0.5dBm -14dBm
MUX-ES500970-SM40 40km シングルモード
SFPモジュール 40km
1550nm -3~3dBm -14dBm
MUX-ES500970-SM80 80km シングルモード
SFPモジュール 80km
1550nm 0~4dBm -24dBm

MUX-ES500970-SM40を利用して延長距離が10km以下の場合は、別途5dBアッテネータが必要です
MUX-ES500970-SM80を利用して延長距離が35km以下の場合は、別途10dBアッテネータが必要です

2 対応解像度は以下の通りです。

解像度
10Bit 4:2:0
10Bit 4:2:2
12Bit 4:2:0
12Bit 4:2:2
12Bit 4:4:4
10Bit 4:4:4:4
2160p @30/29.97Hz 6Gbit/s
2160p @25Hz Single Link 6G
2160p @24/23.98Hz Dual Link 3G
1080p @60/59.94Hz 3Gbit/s 6Gbit/s
1080p @50Hz Single Link 3G Single Link 6G
Dual Link 1.5G(HD) Dual Link 3G
1080i @60/59.94Hz 1.5Gbit/s 3Gbit/s
1080i @50Hz Single Link 1.5G Single Link 3G
1080p @30/29.97Hz (HD) Dual Link 1.5G(HD)
1080p @25Hz
1080p @24/23.98Hz
720p @60/59.94Hz 1.5Gbit/s 3Gbit/s
720p @50Hz Single Link 1.5G Single Link 3G
720p @30/29.97Hz (HD)
720p @25Hz
720p @24/23.98Hz
3D: 1080p @60/59.94Hz 6Gbit/s
3D: 1080p @50Hz Single Link 6G
Dual Link 3G
3D: 1080i @60/59.94Hz 3Gbit/s 6Gbit/s
3D: 1080i @50Hz Single Link 3G Single Link 6G
3D: 1080p @30/29.97Hz Dual Link 1.5G(HD) Dual Link 3G
3D: 1080p @25Hz
3D: 1080p @24/23.98Hz
3D: 720p @60/59.94Hz 3Gbit/s 6Gbit/s
3D: 720p @50Hz Single Link 3G Single Link 6G
3D: 720p @30/29.97Hz Dual Link 1.5G(HD) Dual Link 3G
3D: 720p @25Hz
3D: 720p @24/23.98Hz

製品画像

送信器(MUX-ES500734-TX)

平面
  1. SDI LED:ソース入出力時に点滅します
  2. Sync LED:電源が入ると赤く点滅します。光ファイバーケーブルで受信器と繋ぎ、接続が確立した場合に青く点滅します
  3. Pwr LED:電源が入ると点灯します
    Mini USBポート:F/Wアップデート時に使用します

 

側面
  1. SDI In A:6G/3G/HD-SDI信号を入力します
  2. SDI Out A:受信器のSDI In Aに入力した6G/3G/HD-SDI信号を出力します
  3. SDI B/C/D:3G/HD-SDI信号を入出力します
  4. 12V DC:付属のACアダプターを接続します
  5. RS232 I/O:入出力したRS232コマンドを受信器と通信します
  6. SFP Output:受信器と光ファイバーケーブル(LC2芯)で接続します

 

受信機(MUX-ES500734-RX)

平面
  1. SDI LED:ソース入出力時に点滅します
  2. Sync LED:電源が入ると赤く点滅します。光ファイバーケーブルで送信器と繋ぎ、接続が確立した場合に青く点滅します
  3. Pwr LED:電源が入ると点灯します
    Mini USBポート:F/Wアップデート時に使用します

 

側面
  1. SDI In A:6G/3G/HD-SDI信号を入力します
  2. SDI Out A:送信器のSDI In Aに入力した6G/3G/HD-SDI信号を出力します
  3. SDI B/C/D:3G/HD-SDI信号を入出力します
  4. 12V DC:付属のACアダプターを接続します
  5. RS232 I/O:入出力したRS232コマンドを送信器と通信します
  6. SFP Input:送信器と光ファイバーケーブル(LC2芯)で接続します

オプション

製品画像 製品名 製品概要
MUX-ES500970-SM10 シングルモード10Km SFPモジュール,1310nm
MUX-ES500970-SM40 シングルモード40Km SFPモジュール,1550nm
MUX-ES500970-SM80 シングルモード80Km SFPモジュール,1550nm
OS2-LLシリーズ
(シングルモード)OM3-LLシリーズ
(マルチモード)
Belden タクティカル光ファイバーケーブル